Epreuves régionales haltérophiles 2016-2017

mercredi 2 novembre 2016

COMPETITIONS HALTÉROPHILES RÉGIONALES de la SAISON 2016-2017

 
  1er trimestre 2016-2017
 


Samedi 12 novembre 2016 : CHAMPIONNATS REGIONAUX D’AUTOMNE

LIEU : RUEIL (92), gymnase des Bons-Raisins, 34 rue des Bons-Raisins.
2 plateaux : règle des 2 heures.
Eliminatoires régionales du Grand Prix Fédéral CJS et des championnats de France CJS
Épreuve ouverte aux athlètes classés en série inter-régionale et plus cette saison ou la saison dernière. Épreuve qualificative pour les championnats de France cadets-juniors qui auront lieu les 27 et 28 mai 2017 à Marseille (Provence) et pour les championnats de France seniors prévus les 10 et 11 juin 2017 à Mont-de-Marsan (Aquitaine), ainsi que pour le Grand Prix Fédéral cadets-juniors-seniors les 29, 30 avril voire 1er mai 2017 à Franconville (Ile-de-France).

1) SENIORS FEMMES ET CADETS-JUNIORS HF
PESÉE : 12 h 30 à 13 h 30. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30.
Présentateur  : Jean-Philippe MAS. Examen pratique d’arbitre national.
ARBITRES : Nicolas Balloux et Guillaume Chane-Kune (examen), Amandine BASSI-YVEN.
JURY  : Jacques LASSARA, Bruno GIRARD, André DESCHAINTRES (président).
2) SENIORS HOMMES
PESÉE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 45. Début : 17 h.
Présentateur  : Samson NDICKA. Examen pratique d’arbitre national.
ARBITRES  : Jean-Pierre Balloux et Tony Le Viennesse (examen), Jacques LASSARA.
JURY  : Bruno GIRARD, Amandine BASSI-YVEN, André DESCHAINTRES (président).

 
  2 ème trimestre 2016-2017
Samedi 4 février 2017 : CHAMPIONNATS D’ILE-DE-FRANCE DES VETERANS

LIEU : GENNEVILLIERS, stade Auguste-Delaune, rue du Moulin de Cage, Parc des Sévines.
Épreuve individuelle réservée aux vétérans licenciés en Ile-de-France. 3 plateaux.
Championnats de France Masters les 14, 15 et 16 avril 2017 à La Ferté-Milon (Picardie).
1) Femmes et Vétérans hommes V1 et V2 (V35 et V40).
Toutes les femmes sont regroupées au 1er plateau.
Pesée : 11 h à 12 h. Présentation : 12 h 15. Début : 12 h 30.
Présentateur  : Bruno GIRARD.
ARBITRES  : Armelle NIGON, Julien CARRE, Dominique BLANCHET.
2) Vétérans hommes V3 et V4 (V45 et V50).
PESÉE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30.
Présentateur  : Jean-Philippe MAS.
ARBITRES  : Bernard DESCAMPS, Claude LATOUR, Armelle NIGON.
3) Vétérans hommes V5 et plus (V55 et +).
PESÉE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 15. DEBUT : 16 h 30.
Présentateur  : Samson NDICKA.
ARBITRES  : Jean-Philippe MAS, Daniel DESCHAINTRES, Gilbert COLIN.


Samedi 11 mars 2017 : 4 plateaux
CHAMPIONNATS REGIONAUX D’ILE-DE-FRANCE ELITE

LIEU : FRANCONVILLE (95), Gymnase du Moulin, Ruelle du Moulin.
Eliminatoires régionales du Grand Prix Fédéral CJS et des championnats de France CJS
Épreuve ouverte aux athlètes classés en série régionale et plus cette saison ou la saison dernière.
Épreuve qualificative pour les championnats de France cadets-juniors qui auront lieu les 27 et 28 mai 2017 à Marseille (Provence) et pour les championnats de France seniors les 10 et 11 juin 2017 à Mont-de-Marsan (Aquitaine), ainsi que pour le Grand Prix Fédéral cadets-juniors-seniors les 29, 30 avril et 1er mai 2017 à Franconville (Ile-de-France). Minimes : épreuve qualificative pour le trophée national des minimes qui aura lieu le 17 juin 2017 à Wittenheim (Alsace).
Le championnat de zone des inter-régionaux et + cadets-juniors-seniors (qualificatif pour les championnats de France et le Grand Prix Fédéral) aura lieu le 1er avril 2017.
4 plateaux.
1) Seniors hommes (régionaux) et minimes garçons
Pesée : 10 h à 11 h. Présentation : 11 h 20. Début : 11 h 30.
Présentateur  : Jean-Philippe MAS.
ARBITRES  : Mohamed AKKACHA, Agnès LASSARA, Claude LATOUR.
2) Femmes minimes-cadettes-juniors-seniors (toutes les FEMMES)
Pesée : 11 h 30 à 12 h 30. Présentation : 13 h 50. Début : 13 h 30.
Présentateur  : Samson NDICKA.
ARBITRES  : Amandine BASSI-YVEN, Bruno GIRARD, Jean-Philippe MAS.
3) Cadets-Juniors hommes (régionaux et plus)
Pesée : 14 h à 15 h. Présentation : 15 h 50. Début : 16 h.
Présentateur  : Bruno GIRARD.
ARBITRES  : Michel CANTUEL, Gilbert COLIN, Jean-Michel ABSIL.
4) Seniors hommes (inter-régionaux et plus)
Pesée : 16 h à 17 h. Présentation : 17 h 50. Début : 18 h.
Présentateur  : Samson NDICKA.
ARBITRES  : Philippe RODET, Jean-Claude COZERET, Jacques LASSARA.

 
  3 ème trimestre 2016-2017
Samedi 22 avril 2017 : 2 plateaux

LIEU : MANTES-LA-JOLIE (78), gymnase Félicien-Dantan, 15 rue de Lorraine.
1) Epreuve régionale de MINIMES
Épreuve individuelle ouverte aux minimes licenciés en Ile-de-France.
Dernière épreuve qualificative pour la finale de zone sur listing (14 mai 2017)
PESÉE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30.
Présentateur  : Samson NDICKA.
ARBITRES  : Mohamed AKKACHA, Agnès LASSARA, Armelle NIGON.
2) COUPE D’ILE-DE-FRANCE PAR EQUIPES DEPARTEMENTALES FEMININES
Equipes départementales de 3 femmes (CJS). Pas de benjamines-minimes.
Épreuve purement régionale. Equipes 2 au 1er plateau s’il y a lieu.
PESÉE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 15. Début : 16 h 30.
Présentateur  : Samson NDICKA.
ARBITRES  : Amandine BASSI-YVEN, Mohamed AKKACHA, Kahina OUCHALLAL.


Articles de la rubrique

Agenda

<<

2019

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Sites favoris


1 site référencé dans ce secteur

Brèves

Compétitions CIF 2019/2020

dimanche 29 septembre

Retrouver les compétitions haltérophiles de la saison en cours ici