Compétitions régionales haltérophiles 2012/2013
COMITE D’ILE-DE-FRANCE : compétitions haltérophiles régionales 2012-2013
1er trimestre 2012-2013
Samedi 27 octobre 2012
LIEU : FRANCONVILLE (95), Gymnase du Moulin, Ruelle du Moulin.
85ème anniversaire du comité régional d’Ile-de-France d’haltérophilie
1) Equipes régionales de 7 femmes seniors-juniors-cadettes (1 par catégorie de poids)
PESEE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. DEBUT : 14 h 30.
Match amical Ile-de-France Picardie.
Arbitres : Armelle NIGON, Kahina OUCHALLAL, Bruno GIRARD (ou un picard).
2) Equipes régionales de 8 hommes cadets-juniors (1 par catégorie de poids)
PESEE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 15. DEBUT : 17 h 00.
Match amical Ile-de-France Nord-Pas-de-Calais.
Arbitres :Gilbert COLIN, Olivier GIRAULT, Philippe RODET
Samedi 1er
décembre 2012 : 2 plateaux
LIEU : RUEIL (92), gymnase des Bons-Raisins, 34 rue des Bons-Raisins.
1) 1ère ANIMATION REGIONALE DE BENJAMINS-MINIMES
Epreuve individuelle réservée aux minimes et aux benjamins licenciés en Ile-de-France.
Epreuve qualificative pour la finale de zone du 25 mai 2013 à Roisel (Picardie). Note sur 90 pts.
Finale nationale des minimes le 15 juin 2013 à Villeneuve-Loubet (Côte-d’Azur).
1) 1er
tour du championnat régional des clubs femmes
Epreuve par équipes de 3 ou 4 femmes (cadettes-juniors-seniors). Score sur 3 athlètes.
1) Benjamins-Minimes garçons et filles. Equipes de 3 ou 4 femmes CJS.
PESEE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. DEBUT : 14 h 30.
Arbitre : Thomas COLIN.
JURY : Pascal PAPO, Xavier THIBOUT, Eva DRENO. Pas de chronomètre.
2) COUPE D’ILE-DE-FRANCE PAR EQUIPES départementales de 3 jeunes (hommes)
Equipes départementales de 3 garçons (cadets-juniors-espoirs).
Total moins 2 fois le poids de corps.
Les athlètes doivent être nés entre 1990 et 1998 (15 à 23 ans en 2013).
Les espoirs peuvent intégrer les équipes de 3.
Espoirs = 21 à 23 ans en 2013 (réglementation EWF). Juniors = 18 à 20 ans en 2013.
Cadets = 15 à 17 ans en 2013.
2 équipes masculines au maximum par département.
Le nombre respectif de cadets, juniors, espoirs est libre dans une équipe de 3 jeunes.
PESEE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 15. Début : 16 h 30. Barre féminine.
ARBITRES : Bernard DESCAMPS, Jean-Philippe MAS, Nour-Eddine LAAJOUNE.
Pour les espoirs, il y aura un classement individuel à la table IWF récompensant les 3 premiers.
L’épreuve féminine des équipes départementales aura lieu le 8 juin 2013 à Saint-Maur.
Samedi 15 décembre 2012 : 3 plateaux
LIEU : GENNEVILLIERS (92), stade Auguste-Delaune, rue du Moulin de Cage, Parc des Sévines.
CHAMPIONNATS D’ILE-DE-FRANCE MINIMES
Epreuve individuelle réservée aux minimes HF licenciés en Ile-de-France.
Pas de notes pour les minimes. Pas de benjamins. Barre féminine.
CHAMPIONNATS REGIONAUX D’ILE-DE-FRANCE ELITE
Epreuve ouverte aux athlètes classés en série régionale et plus cette saison ou la saison dernière.
Epreuve qualificative pour les championnats de France seniors les 22/23/24 mars 2013 à Saint-Médard-en-Jalles (Aquitaine), pour les championnats de France cadets-juniors les 18/19 mai 2013 à Langres (Champagne), ainsi que pour le Grand Prix Fédéral seniors les 16/17
février 2013 à La Ferté-Milon (Picardie) et le Grand Prix Fédéral cadets-juniors les 20/21 avril
2013 à Wittenheim (Alsace).
La finale de zone des inter-régionaux et + seniors (qualificative pour les championnats de France
et le Grand Prix Fédéral) aura lieu le 12 janvier 2013 à Cachan. Celle des jeunes aura lieu avec les
demi-finales de la coupe de France des clubs les 23 et 24 février 2013 à Saleux (Picardie).
3 plateaux : règle des 2 heures
1) Cadettes-juniors-seniors femmes (toutes les catégories) et seniors hommes (56, 62, 69 kg)
Pesée : 11 h à 12 h. Présentation : 12 h 45. Début : 13 h. Pesée femmes : A.Bassi-Yven.
ARBITRES : Amandine BASSI-YVEN, Pierre LOISEL, Jean-Michel ABSIL
2) Minimes-Cadets-Juniors, hommes (régionaux et plus)
Pesée : 13 h 15 à 14 h 15. Présentation : 15 h. Début : 15 h 15. Pas de benjamins.
ARBITRES : Jean-Claude COZERET, Pierre LOISEL, Bernard DRENO
3) Seniors hommes (77, 85, 94, 105, +105 kg)
Pesée : 15 h 30 à 16 h 30. Présentation : 17 h 15. Début : 17 h 30.
ARBITRES : Philippe RODET, Bernard DRENO, Jean-Philippe MAS
Samedi 22 décembre 2012 : GRAND PRIX D’ILE-DE-FRANCE par EQUIPES de 7 hommes
Grand Prix André-Deschaintres.
LIEU : SAINT-MAUR (94), Centre Sportif Pierre-Brossolette, 51 avenue Pierre-Brossolette.
Epreuve par équipes de 7 hommes (benjamins-minimes exclus). 2 plateaux. Classement au total.
Classement global sur tout les plateaux.
Engagement des équipes 10 jours avant au plus tard.
Nombre de plateaux en fonction du nombre d’équipes engagées.
Pesée : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30. Horaires provisoires.
ARBITRES 1er plateau : Didier RONTARD, Claude LATOUR, Gauthier GRANDJON père
ARBITRES 2ème plateau : Bruno GIRARD, Gauthier GRANDJON, André DESCHAINTRES
Jury d’examen possible.
2ème trimestre 2012-2013
Samedi 19 janvier 2013 : 1er TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS
LIEU : CHAVILLE (92), stade Léo-Lagrange, rue Jean-Jaurès.
Epreuve par équipes qualificative pour la finale de zone les 23 et 24 février 2013 à Saleux (Pic).
Equipes de 3 en juniors. Equipes de 3 en minimes mixtes (1 fille et 2 garçons).
Finale nationale les 30 et 31 mars 2013. Pas d’épreuve minimes filles.
6 épreuves (équipes de 3) : cadettes-juniors filles, seniors femmes, minimes garçons,
cadets hommes, juniors hommes, minimes mixtes (1 fille-2 garçons ou 2 filles-1 garçon).
1) Equipes féminines (cadettes-juniors et seniors) et de minimes (mixtes et garçons)
Pesée : 11 h 30 à 12 h 30. Présentation : 12 h 45. Début : 13 h. Barre féminine.
ARBITRES : Bernard DRENO, Armelle NIGON, Julien CARRE
Pour les femmes, épreuve couplée avec le 2ème tour du championnat régional des clubs féminin.
2) Equipes de cadets hommes et équipes 2 de juniors hommes
PESEE : 13 h 30 à 14 h 30. DEBUT : 15 h.
ARBITRES : Rachid LAAJOUNE, Claude LATOUR, Bernard DRENO
3) Equipes de juniors hommes (équipes de 3
PESEE : 15 h 30 à 16 h 30. DEBUT : 17h.
ARBITRES : Philippe RODET, Bernard DESCAMPS, Rachid LAAJOUNE
Samedi 9 février 2013 : CHAMPIONNATS D’ILE-DE-FRANCE DES VETERANS
LIEU : PONTOISE (95), Hall omnisports, 1 rue Pierre de Coubertin.
Epreuve individuelle réservée aux vétérans licenciés en Ile-de-France. 2 plateaux.
Championnats de France vétérans les 26, 27 et 28 avril 2013 à Laval.
1) Femmes et Vétérans 1, 2, 3. Toutes les femmes sont regroupées au 1er plateau.
PESEE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30.
ARBITRES : Michel CANTUEL, Gilbert COLIN, Kahina OUCHALLAL
2) Vétérans hommes V4 et plus.
3) PESEE : 15 h à 16 h. Présentation : 16 h 15. DEBUT : 16 h 30.
ARBITRES : Daniel DESCHAINTRES, Jacques LASSARA, Michel CANTUEL
3ème trimestre 2012-2013
Samedi 6 avril 2013 : 2 plateaux
LIEU : MELUN (77), Complexe Sportif de l’US Melun, place de la Motte aux Cailles.
1) 2ème ANIMATION REGIONALE DE BENJAMINS-MINIMES
Epreuve individuelle réservée aux minimes et aux benjamins licenciés en Ile-de-France.
Epreuve qualificative pour la finale de zone du samedi 19 mai 2012.
Note sur 90 points (arraché 12 pts, épaulé-jeté 18 pts). Barre féminine. Pas de chronomètre.
Epreuve qualificative pour la finale de zone du 25 mai 2013 à Roisel (Picardie).
Finale nationale des minimes le 15 juin 2013 à Villeneuve-Loubet (Côte-d’Azur).
1) 3ème tour du championnat régional des clubs femmes
Epreuve par équipes de 3 ou 4 femmes (cadettes-juniors-seniors). Score sur 3 athlètes.
1) Benjamins-Minimes garçons et filles. Equipes de 3 ou 4 femmes CJS.
Pesée : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30. Barre féminine.
ARBITRE : Pascal MEZIERE
JURY : Pascal PAPO, Eva DRENO, Xavier THIBOUT
2) CHAMPIONNATS D’ILE-DE-FRANCE CADETS-JUNIORS
Epreuve individuelle purement régionale et réservée aux cadets et aux juniors classés au moins en série départementale cette saison ou la saison dernière.
Les cadettes-juniors filles seront probablement au 1er plateau.
PESEE : 15 h à 16 h. DEBUT : 16 h 30.
ARBITRES : Pascal MEZIERE, Loïc JOUBLIN, Nicolas BALLOUX
Samedi 8 juin 2013
LIEU : SAINT-MAUR (94), Centre Sportif Pierre-Brossolette, 51 avenue Pierre-Brossolette.
COUPE D’ILE-DE-FRANCE PAR EQUIPES départementales de 3 femmes (CJS)
Equipes départementales de 3 femmes (cadettes-juniors-seniors) : total moins le poids de corps.
Les seniors femmes peuvent participer. Horaire à confirmer avec le match international.
PESEE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30.
ARBITRES : Gilles CHANUT, Didier RONTARD, Kahina OUCHALLAL
*****************************************************************************
Samedi 4 mai 2013
LIEU : MELUN (77), Complexe Sportif de l’US Melun, place de la Motte aux Cailles.
CHALLENGE HALTERO-FORCE
Equipes départementales de 5 athlètes (cadets-juniors-seniors). 1 par mouvement.
ARBITRES : Amandine BASSI-YVEN, Loïc JOUBLIN, Gérard BOUSQUET
(arraché et épaulé-jeté)
PESEE : 13 h à 14 h. Présentation : 14 h 15. Début : 14 h 30. Horaire à confirmer.